fc2ブログ

頭痛薬をいろいろ試す。




16日(火)頭痛で目が覚めた・・(›´ω`‹ )
(よくある事だけれども・・)


今までずっと 『ナロンエース系』を飲んでたけれど、
最近効きがイマイチなので、薬剤師さんに相談したところ、
『リングルアイビー』 を勧めてくれた。
イブプロフェン1日最大600㎎(MAXらしい)

101714-1.jpg

『 リングルアイビー 』 は、眠くなる成分が入っておらず、
薬剤師さん曰く、胃にも優しいと。


しかーーし!
私には効果が感じられなかった。(通常の頭痛にも効きが弱い)


なので、次は『 アセトアミノフェン錠 』 を買った。



何故かというと・・



頭痛がいつも以上に酷いとき、全く頭痛薬が効かないので、
最後の頼みの綱 『 ベンザブロックIP 』 を飲んでいる事を、
薬剤師さんに話した。

110518-1.jpg

『 ベンザブロックIP 』 には、
イブプロフェンアセトアミノフェンの両方が入っているので、
このどちらかが私に効いてるのではないか?とアドバイスをくれた。


なので、イブプロフェンがダメなら、
「アセトアミノフェンだ!!」


そして、飲んでみると、
通常の頭痛は、私はイブプロフェンより、
アセトアミノフェンの方が効くと分かった。



だが!



やっぱり、酷い頭痛時は、
両方が入っている 『 ベンザブロックIP 』 じゃないとダメだと
身をもって理解した。



~ 自分的まとめ ~

普通の頭痛は 『 アセトアミノフェン錠 』
酷い頭痛は 『 ベンザブロックIP 』




なのに・・火曜の寝る前・・
寝ぼけて間違えて胃腸薬を飲んでしもーた。
(翌朝気付いた)

101742-1.jpg

水曜の朝。

まだ頭痛・・。




静かに一日過そう。

104656-1.jpg




コストコのバッグの取っ手が千切れた。(裏側)

125852-1.jpg



スポンサーサイト



にほんブログ村 猫ブログ アメショーへ
アメリカン・ショートヘアランキング